13.05.2020

Прокуратура Успенского района через судебное понуждение защитила имущественные права несовершеннолетних

В соответствии с требованиями действующего законодательства в целях поддержки семей, имеющих двух и более детей, при рождении второго ребенка у граждан возникает право на получение дополнительной меры государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала.
Лица, получившие соответствующий сертификат, могут направить средства материнского капитала, в том числе, на улучшение жилищных условий.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вместе с тем, проведенной прокуратурой Успенского района проверкой в истекшем периоде 2020 года выявлено 20 случаев нарушения имущественных прав несовершеннолетних, выразившихся в неоформлении родителями в установленном законодательством порядке права общей долевой собственности с детьми на объекты недвижимости (дома, квартиры), приобретенные с использованием средств материнского капитала.
По указанным фактам прокуратурой Успенского района в суд направлены исковые заявления о понуждении родителей принять меры к восстановлению прав несовершеннолетних.
В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено в полном объеме 3 исковых заявления прокуратуры района, 17 исковых заявлений находятся на рассмотрении.
Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле органов прокуратуры.


Вернуться в список новостей