04.08.2023

С 1 августа 2023 года увеличился размер пенсий


С начала августа будет произведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Корректировку проведут в беззаявительном порядке, она коснется тех пенсионеров, которые продолжают работать и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в СФР.

Поскольку за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех пенсионных баллов, а стоимость одного пенсионного балла с 1 января 2023 года составляет 123, 77 руб., то максимальная прибавка к пенсии с работающих пенсионеров с августа 2023 года составит не более 371, 31 руб.

Также повысится размер накопительной пенсии – его ежегодная корректировка тоже проводится с 1 августа исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на нее, взносов работодателя (если пенсионер продолжает работать), взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей