02.08.2023

Звонок из Госуслуг – как один из видов мошенничества


Одним из видов телефонного мошенничества является звонок «специалиста из «Госуслуг». Телефонные мошенники представляются специалистами поддержки Единого портала государственных услуг и под различными предлогами выманивают у пользователей персональные данные.

Чаще всего гражданину сообщают, что он отправлял запрос на получение услуги, например, электронной трудовой книжки, запрашивал справку о состоянии лицевого счета или полученной пенсии. Мошенник упоминает об этом и сообщает, что для подготовки документа нужно назвать код, который будет направлен заявителю в смс-сообщении.

После получения кода преступник получает доступ к учетной записи пользователя на Госуслугах. Далее мошенники могут изменить личные данные: номер телефона, адрес электронной почты, а также оформить кредит от имени пострадавшего.

Помните, что представители Единого портала государственных услуг никогда не звонят и не просят назвать код. Услуги оказываются в режиме онлайн, без личного общения пользователя и специалиста поддержки.

В случае совершения в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.


Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей