27.07.2023

Что делать, если с банковской карты украли деньги?

Пришло СМС, что с карты списали деньги, но вы ничего не покупали, переводы не делали и наличные не снимали. Вероятно, ваша карта или ее данные попали к мошенникам. Что делать и можно ли вернуть похищенное?

1. Проверьте все уведомления о перечислении денежных средств. В соответствии с требованиями законодательства банк обязан уведомлять вас обо всех операциях по карте. Каким именно способом он это делает, прописано в вашем договоре. Это могут быть СМС-оповещения, письма по электронной почте или другие способы.

2. Заблокируйте карту. Чтобы мошенники потеряли доступ к оставшимся деньгам на карте, ее нужно немедленно заблокировать. Сделать это можно разными способами: через мобильное приложение банка, по телефону горячей линии, в онлайн-банке, по СМС, в отделении банка.

2. Сообщите о краже и оформите возврат денег. Как именно вы должны сообщить о краже в банк (по телефону или лично в отделении) указано в вашем договоре. Чтобы не терять времени, лучше сразу позвонить в банк и уточнить порядок действий у оператора.

По факту хищения денежных средств незамедлительно обратитесь в полицию. Возможно, ваша информация поможет быстрее вычислить и поймать преступников.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей