25.07.2023

Как распознать страховых мошенников

Мошенники нередко поджидают людей у отделений ГИБДД, автосалонов и визовых центров. Они предлагают полисы, которые отпечатаны на бланках с логотипами известных страховых компаний.

Есть несколько признаков, которые помогут вам вычислить страховых мошенников:

1. Бланк - все бланки полисов нумеруют еще в типографии. Страховые компании обязаны вести их учет. Можно позвонить страховщику, назвать номер бланка и уточнить его статус. Подлинность полиса ОСАГО вы можете проверить самостоятельно. На сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) введите номер полиса и узнаете, какой страховой компании он принадлежит и каков статус бланка.

2. Лицензия страховой компании - у страховщика обязательно должна быть действующая лицензия Банка России и именно на тот вид страхования, который вам нужен. Мошенники могут использовать бланки компании, у которой ограничена, приостановлена или отозвана лицензия. Если вам оформят полис от имени такой компании, договор будет недействительным. Проверить лицензию страховщика можно на сайте Банка России.

3. Полномочия посредника – при покупке полиса у страхового агента или брокера важно проверить его документы: паспорт, оригинал агентского или брокерского договора, доверенность, которая дает ему право подписи документов от имени компании.

Не лишним будет обратиться к страховой компании и убедиться, что посредник действительно с ней работает. На сайтах страховых компаний есть реестры агентов и брокеров, с которыми они сотрудничают. Можно уточнить эту информацию и по номеру горячей линии — он указан на официальном сайте страховщика.

Принимая решение, не торопитесь. Не поддавайтесь на уговоры скорее подписать договор и внести деньги.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей