21.07.2023

Финансовая пирамида: как ее распознать

Есть несколько признаков, которые помогут вам вычислить финансовую пирамиду:

1. Гарантируют высокий доход без всякого риска - организация активно рекламируется и публично обещает высокий доход, намного выше рыночного уровня.

2. Просят приводить новых клиентов - за каждого привлеченного вкладчика обещают начислить процент от их взноса. Так преступники пытаются побыстрее вовлечь как можно больше людей, собрать с них деньги и скрыться.

3. Нет подтверждения инвестиций – фактически отсутствуют финансовые документы. Могут предлагать отправить не по тем реквизитам, которые указаны в договоре с компанией, а на счет другого юридического лица.

4. На сайте компании нет контактов для связи - ни номеров телефонов, ни электронной почты, ни почтового адреса. Вы можете только заказать обратный звонок, связаться с оператором в чате или мессенджере.

Как не попасть в финансовую пирамиду?

Прежде чем доверять организации свои деньги, нужно тщательно ее проверить.

1. Найдите финансовую организацию в реестрах Банка России.

2. Убедитесь, что компании нет в списке сомнительных организаций.

3. Проверьте данные в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Изучите информацию о компании на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

4. Ознакомьтесь с отзывами в Интернете.

5. Изучите документы. В первую очередь сверьте полное название и реквизиты компании — что указано в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС.

Принимая решение, не торопитесь. Не поддавайтесь на уговоры скорее подписать договор и внести деньги. При необходимости проконсультируйтесь с юристом.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей