17.07.2023

Прокуратура Пеновского района: с 1 сентября 2023 г. отдельные виды медицинских осмотров можно будет проводить дистанционно

Соответствующие изменения внесены в Федеральные законы от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Перечень медицинских осмотров дополнен осмотрами в течение рабочего дня (смены), проводимыми в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Так, по решению работодателя медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) будут проводится в отношении водителей транспортных средств.

При этом, предсменные, предрейсовые, после сменные, послерейсовые медицинские осмотры, а также осмотры в течение рабочего дня (смены) водителей (за исключением занятых на работах, связанных с организованной перевозкой групп детей или перевозкой опасных грузов, а также лиц, занятых на работах, связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более) можно будет проводить с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

В случае проведения указанных осмотров дистанционно в отношении работника не менее двух раз в год должны проводится в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Помощник прокурора
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей