10.07.2023

Новые правила расчета среднего заработка для пособия по безработице

Постановлением правительства РФ от 24.06.2023 № 1026 «Об исчислении среднего заработка» утвержден новый порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы).

Для расчета среднего заработка учтут все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда.

Ранее брали данные о выплатах, на которые начислены взносы на ОПС, при этом если в каком-то месяце нет дохода, на который начислены эти взносы, его исключают из расчетного периода.

По общему правилу средний заработок рассчитают за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения. Сейчас используют период из 3 месяцев до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске работы.

Если работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды работы, расчетный период сдвигается с интервалом в 1 месяц. Смещение возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если нет 3 полностью отработанных месяцев в пределах года, для расчета возьмут 1 или 2 таких месяца.

Новые правила расчета среднего заработка для пособия по безработице применяются с 4 июля 2023 года.

Помощник прокурора
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей