04.07.2023

Работа по совместительству, что нужна знать работнику

Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ). Различают внутреннее совместительство, когда другая работа выполняется по месту основной работы, и внешнее совместительство, когда работа осуществляется у других работодателей, причем их количество Трудовым кодексом не ограничено.

Важно! Не могут работать по совместительству:

- лица в возрасте до восемнадцати лет.

-на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

-водители или иные работники, труд которых связан с управлением транспортными средствами или движением таких средств, - если совместительство предполагается на аналогичной работе.

- государственные и муниципальные служащие - когда нет согласия представителя нанимателя или выполнение другой работы может повлечь за собой конфликт интересов.

- руководители юридических лиц - без согласия учредителей организации.

- спортсмены и тренеры - без согласия работодателя по основному месту работы

Работа по совместительству осуществляется на основании трудового договора, который должен содержать обязательные условия, названные в ст. 57 Трудового кодекса РФ. Кроме того, обязательно указывается, что работа является совместительством, и отражается норма рабочего времени, режим рабочего времени и времени отдыха, поскольку они будут отличаться от общих правил, действующих в отношении сотрудников, для которых данная работа является основной.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 4 часа в день и половину месячной нормы рабочего времени

для соответствующей категории работников. То есть при нормальной продолжительности рабочего времени - 20 часов в неделю.

Совместитель может работать более 4 часов в день, если он:

-свободен от основной работы,

- приостановил работу по основному месту работы

-отстранен от работы по основному месту работы.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Трудовой договор с совместителем может быть расторгнут по любому основанию, предусмотренному Трудовым кодексом и другими федеральными законами: по желанию работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя и т.д.

Помимо этих оснований, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, можно расторгнуть в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет основной. Об этом работодатель должен предупредить совместителя в письменной форме не менее чем за 2 недели до прекращения трудовых отношений.

Важно! Нельзя уволить по этому основанию совместителя, работающего по срочному трудовому договору. Такой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, исключая случаи, когда истекает срок действия срочного договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей