20.02.2023

Что такое непосредственное управление многоквартирным домом?

Согласно ч.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
управление управляющей организацией.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 № 416 утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, которыми установлены стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами в том числе собственниками помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме.

Так, согласно подпункта «д» пункта 4 Правил управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением стандарта по организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе путем:

заключения договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
заключения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг;
заключения договоров энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем.
Согласно требований ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества заключаются на основании решений общего собрания собственников.

При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом
(от своего имени).

При непосредственном управлении многоквартирным домом положения об осуществлении деятельности аварийно-диспетчерской службы подлежат включению в договоры, заключаемые с лицами, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, или заключается договор об осуществлении деятельности аварийно-диспетчерской службы с организацией, осуществляющей такую деятельность.

Таким образом, для заключения договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме необходимо на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме:

1. утвердить перечень услуг и работ по содержанию и (или) ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2. принять решение о заключении договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3. найти организацию, осуществляющую соответствующие виды деятельности;

4. заключить договор.

Без заключения договора на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, избранный собственниками помещений в многоквартирном доме способ управления – непосредственное управление – считается не реализованным, что является основанием для объявления органом местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации.

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей