08.09.2021

Прокурор Успенского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о даче взятки должностному лицу

Предварительным следствием установлено, что инспекторами ГИБДД Отдела МВД России по Успенскому району около 13 часов 08 июля 2021 года на стационарном посту ДПС «Успенский», при осуществлении контроля за безопасностью дорожного движения был остановлен уроженец Ставропольского края гр. М., 1995 года рождения у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью прозрачного цвета.
Впоследствии гр. М. был доставлен к зданию Отдела МВД России по Успенскому району для привлечения к административной ответственности по ст. 6.8. КоАП РФ, где, находясь в служебном кабинете отделения наркоконтроля (ОНК), передал оперуполномоченному ОНК взятку в размере 18 тысячи рублей с целью уклонения от ответственности.
Успенским районным судом в отношении гр. М. на период предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Действия гр. М. квалифицированы органами предварительно расследования по ч.3 ст.291 УК РФ—дача взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).
Материалы уголовного дела в сентябре текущего года направлены в Успенский районный суд для рассмотрения по существу.
В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Б. Пастухов                                                      


Вернуться в список новостей