18.08.2021

Президентом России утвержден четырехлетний Национальный план по борьбе с коррупцией.

Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.
Планом предусмотрены меры по совершенствованию системы антикоррупционных запретов и ограничений, правовому регулированию ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов, а также по предотвращению конфликта интересов.
Регламентирован порядок реализации мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики. Прописаны способы совершенствования правовых и организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, повышения эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.
Поставлены задачи по борьбе с новыми формами проявления коррупции, связанными с использованием цифровых технологий. Определены ответственные за исполнение плана государственные органы и организации, установлены сроки исполнения плановых мероприятий.
Указ вступил в силу со дня его подписания.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса В.А. Глухов


Вернуться в список новостей