15.07.2021

Выплата заработной платы «в конвертах» незаконна!

В связи с участившимся распространением фактов получения работающими гражданами «зарплаты в конверте», так называемой «серой» заработной платы, необходимо учитывать тот факт, что заработная плата отражается в бухгалтерских документах, при этом работник расписывается в ее получении в ведомости. Остальная сумма нигде не учитывается, выдается работнику на руки без ее отражения в бухгалтерской документации работодателя.
Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя, на страх и риск работника.
Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами.
Работник должен понимать негативные последствия такой системы оплаты труда. Прежде всего, «серая» зарплата ущемляет права работника на пенсионное обеспечение. Чем меньше сумма заработной платы, проведенная работнику по бухгалтерским документам, тем меньше страховые взносы, которые работодатель перечисляет на индивидуальный лицевой счет работника в Пенсионном фонде РФ и, соответственно, тем меньше его пенсия.
Система выплаты зарплаты «в конвертах» отрицательно сказывается на социальном обеспечении работника, оплате отпуска, нетрудоспособности.
Следовательно, работнику следует подумать и сделать вывод, выгодно ли ему получать зарплату в конвертах или требовать ее выплаты в установленном законом порядке.
Работодатель должен помнить о том, что неуплата налогов влечет за собой, в том числе, уголовную ответственность, как и нарушение законодательства о труде.
Прокуратурой Успенского района принимаются все предусмотренные действующим законодательством меры к недобросовестным работодателям.
О ставших Вам известных фактах нарушения трудового законодательства при выплате заработной платы Вы можете сообщить в прокуратуру Успенского района по адресу: с. Успенское, ул. Ленина, 110, либо по телефону: 8 (861-40) 5-52-75.


Помощник прокурора района В.А. Глухов


Вернуться в список новостей