26.03.2021

Управляющая компания не вправе перекладывать ответственность за свое бездействие на застройщика

Так, административный орган предписал управляющей компании починить крышу многоквартирного дома. Однако, компания оспорила предписание, так как в дефектах крыши виноват застройщик, дом еще находится на гарантии.
Судебная практика при решении данного вопроса сложилась следующим образом. Апелляционный суд не поддержал компанию, но суды первой инстанции и округа ее заявление удовлетворили.
Таким образом, строительные дефекты должен устранять застройщик. Компании, по сути, нужно провести капитальный ремонт кровли, а для этого нужно решение общего собрания собственников.
Точку в споре поставил Верховный суд, изложив следующую правовую позицию. Управляющая компания обязана обеспечить безопасные условия проживания в доме, в частности исправное состояние кровли. Выполнение указанной обязанности не зависит от того, что недостатки возникли из-за дефектов, возникших при строительстве. От компании в данном случае требовалось не отремонтировать всю крышу, а устранить протечки над конкретными квартирами.
Определение Верховного суда Российской Федерации от 20.02.2021 № 309-ЭС20-20751.


Помощник прокурора В.А. Трубицын


Вернуться в список новостей