16.01.2021

Прокуратурой Успенского района приняты меры к блокировке страницы в социальной сети «В Контакте», содержащие изображения нацистской символики.

Прокуратурой Успенского района совместно с правоохранительными органами в ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт в социальной сети «В Контакте» на странице с адресом https://vk.com/id51977175, где размещены изображения с демонстрацией нацистской атрибутики и символики, а так же атрибутики и символики, схожей с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения.
Предоставление возможности доступа к Интернет-сайтам, на которых содержится нацистская атрибутика и символика, является ее распространением, которое в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено.
В целях исключения доступа граждан к страницам в социальной сети, содержащим подобного рода информацию, прокурор Успенского района обратился в Успенский районный суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решением суда требования прокурора Успенского района удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время доступ к запрещенной информации ограничен. Надзорная работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района В.А. Глухов


Вернуться в список новостей