15.01.2021

Законопроект с новой редакцией раздела об охране труда Трудового кодекса РФ внесен в Госдуму.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»
Согласно новым положениям работодателям будут добавлены новые права, в частности, требовать от работников исполнения требований охраны труды, а также право проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).
Также работодатель будет обязан отстранить от работы работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ во вредных или опасных условиях труда и работ в особых температурных условиях. Соответствующие изменения внесут в ст. 76 ТК РФ.
Раздел «X. Охрана труда» будет изложен в новой редакции, которым обеспечивается:
- структурирование основных процедур управления охраной труда у работодателя с уточнением прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, а также порядка деятельности созданных у работодателя службы и комитета (комиссии) по охране труда при осуществлении управлении охраной труда;
- повышение уровня защиты прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, посредством установления запрета на работу в опасных условиях труда;
- внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда;
- совершенствование процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений (микротравм).
Законопроектом в указанных целях предусматривается внедрение института самостоятельной оценки соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование), основным инструментом которой должны стать проверочные листы на соответствие требованиям трудового законодательства. Проведение работодателем самообследования будет носить добровольный характер.

Помощник прокурора района В.А. Глухов


Вернуться в список новостей