07.09.2020

"Прокуратурой Успенского района выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной собственности."

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности в администрациях органов местного самоуправления Успенского района.
В ходе проверки выявлены факты бездействия по оформлению в муниципальную собственности бесхозяйного недвижимого имущества.
Вопреки требованиям ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договоры о передаче муниципальным предприятиям и учреждениям объектов недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения не зарегистрированы в установленном законом порядке в Управлении Росреестра, в связи с этим риск его случайной гибели несут муниципальные образования.
Также выявлены факты не вовлечения в хозяйственный оборот свыше 100 экономически рентабельных объектов недвижимого имущества.
Всеми без исключения администрациями Успенского района допущены нарушения при ведении учета муниципального имущества, выразившегося в значительных расхождениях между Реестрами муниципального имущества и ведомостями имущества казны.
Администрацией Успенского сельского поселения не осуществляется надлежащим образом администрирование доходов от продажи имущества. Так, проведенной проверкой установлено, что у ООО «Гуриати-Юг» на 28.07.2020 имеется значительная задолженность перед бюджетом муниципального образования Успенского сельское поселения за приобретенный имущественный комплекс. При этом администрацией длительное время меры, направленные на взыскание задолженности, не принимались: претензии с требованием погашения задолженности не направлялись, меры, направленные на принудительное взыскание задолженности, не инициировались.
Учет и контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты в бюджет муниципального образования Успенский район части чистой прибыли за использование муниципального имущества администрацией муниципального образования Успенский район не осуществляется.
Так, часть прибыли МУП «Успенский водоканал» и МУП «Ресурс» в бюджет муниципального образования Успенский район в 2018-2020 годах не поступала.
В связи с изложенном, прокурором района в адрес главы муниципального образования Успенский район и глав сельских поселений внесено 9 представлений, по которым принимаются меры по устранению нарушений.
Работа в данном направлении продолжается.


Старший помощник
прокурора района

юрист 2 класса К.В. Попов


Вернуться в список новостей