31.08.2020

Утилизация особо опасных отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Форма типового договора на оказание услуг по вывозу отходов I и II класса опасности утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 № 1363.
Предметом указанного договора выступает обязательство заказчика передать отходы I и (или) II классов опасности федеральному оператору, а федеральный оператор обязуется принять отходы и оказать услуги по обращению с отходами - сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В результате хозяйственной деятельности многих предприятий образуются отходы I и II класса опасности, например: люминесцентные лампы, ртутные градусники, трансформаторы, конденсаторы (I класс опасности), аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные ( II класс опасности).
Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что при отсутствии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собственных объектов по обезвреживанию и (или) размещению отходов I и II класса опасности, указанные лица передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
Вывоз отходов осуществляется на основании заявки, подаваемой по форме, согласно приложению к договору. В приложениях к договору также приводятся формы актов, сопровождающих порядок оказания услуги.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помощник прокурора района
В.А. Трубицын


Вернуться в список новостей