20.08.2020

«Пресечены хищения бюджетных денежных средств»

По материалам прокурорской проверки органом следствия в марте 2020 года в отношении бывшего главы администрации Николаевского сельского поселения возбуждено уголовного дело.
В рамках расследования дела установлено, что в 2005 году в собственность администрации переданы трактор и прицеп тракторный, которые в последующем при неустановленных обстоятельствах похищены, о чем бывшему главе администрации при вступлении в должность было достоверно известно.
Не позднее апреля 2017 года бывшим главой администрации Николаевского сельского поселения принято решение о незаконном списании с баланса вышеуказанной техники путем проведения оценочной экспертизы и установления их технического состояния.
Реализуя свой умысел, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, зная об отсутствии в наличии у администрации перечисленной техники и осознавая невозможность проведения осмотра и определения их технического состояния, последний заключил государственный контракт с неосведомленным о преступных намерениях директором одной из фирм, что в последствии повлекло к причинению материального ущерба бюджету в размере 14 000 рублей.
По результатам предварительного расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении бывшего главы администрации по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления) направлено в Успенский районный суд.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, а также согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд, счел выводы органа предварительного расследования и государственного обвинителя о виновности лица обоснованными, в связи с чем, вынес в отношении бывшего главы администрации Николаевского сельского поселения обвинительный приговор, назначив ему наказание виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса А.В. Деев


Вернуться в список новостей