29.06.2020

Прокуратурой Успенского района проведена проверка соблюдения законодательства в области содействия занятости населения

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ГКУ КК «Центра занятости населения по Успенскому району» выявлены нарушения в сфере реализации государственной политика в области содействия занятости населения и национальных проектов.
Установлено, что в 2020 году на реализацию национального проекта «Старшее поколение», связанного с профессиональным обучением граждан в возрасте 50 лет и старше и лиц предпенсионного возраста на Успенский район, выделено финансирование в сумме 381 тыс. рублей.
В рамках вышеуказанных программных мероприятий центром занятости проведены электронные торги по результатам, которых определена организация исполнитель частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «СТЦ «Патриот» на выполнение возмездных услуг по профессиональному обучению лиц в возрасте 50 лет и старше, состоящих в трудовых отношения с ГБУ СО КК «Успенский КСЦОН».
Вместе с тем, образовательный процесс проводился исполнителем с нарушением установленных контрактом и законом требований.
Как показала проверка, следствием ненадлежащего исполнения частным образовательным учреждением муниципального контракта послужило помимо прочего, ненадлежащее исполнение работником центра занятости служебных обязанностей, ответственного за реализацию национального проекта, на стадии проведения электронных торгов, а также в период контроля исполнения контракта.
По фактам несоблюдения требований действующего законодательства прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования направленные на устранение нарушений в рамках исполнения государственного контракта, а также на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.
Исполнение требований прокурора находится на контроле.


Ст. помощник прокурора

мл. советник юстиции О.В. Дедиков


Вернуться в список новостей