30.06.2020

Прокуратура района разъясняет!

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 действие отдельных нормативных положений в сфере коммунальных услуг приостановлено.
В частности, до 1 января 2021 года коммунальные организации не вправе требовать от потребителей уплаты неустоек (штрафов, пеней), вводить ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги при неполной оплате или истечении срока межповерочного интервала прибора учета коммунальной услуги.
Также, установлен запрет на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и взносов на капремонт для лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами и регионального оператора.
Вместе с тем, как показывают проверки по обращениям граждан, введенные постановлением Правительства РФ ограничения исполняются не всеми ресурсоснабжающим организациями.
С учетом изложенного, уважаемые граждане района по всем фактам начисления или взыскания с Вас коммунальными организациями неустоек (штрафов, пеней) либо введения ограничений или приостановления предоставления коммунальных услуг при неполной оплате за них либо истечении срока межповерочного интервала прибора учета коммунальной услуги, предлагаю письменно обращаться в прокуратуру района за защитой жилищных прав.



Ст. помощник прокурора

мл. советник юстиции О.В. Дедиков


Вернуться в список новостей