18.06.2020

Прокуратура Успенского района в судебном порядке добилась прекращения права управления транспортными средствами местных жителей, состоящих на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах

Прокуратурой Успенского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.
Установлено, что ряд жителей муниципального образования Успенский район, состоящих на диспансерном учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах с заболеваниями, входящими в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, имеют водительские удостоверения.
По закону, медицинскими противопоказаниями годности к управлению транспортными средствами всех категорий являются алкоголизм, наркомания, токсикомания, при этом к управлению транспортными средствами лицо допускается только после лечения и снятия с такого учёта.
Таким образом, управление транспортными средствами гражданином, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, психическими расстройствами, создаёт реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан либо имущественного ущерба.
По данным фактам прокурором района в суд направлено 5 исковых заявлений о признании граждан утратившими право управления транспортными средствами и изъятии у них водительского удостоверения, которые рассмотрены и удовлетворены Успенский районным судом.
Работа в данном направлении продолжается.


Старший помощник
прокурора района

юрист 2 класса К.В. Попов


Вернуться в список новостей