08.08.2022

«Контроль за получением денежных средств должностными лицами»


Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2, определяющей порядок осуществления контроля за законностью получения денежных средств. Данные поправки относятся к лицам, которые обязаны подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Если в ходе осуществления проверки достоверности и полоты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных данных (отчетный период), на счет лица проверяемого, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в банках и (или) иных кредитных организациях установлено поступление денежных средств в сумме, превышающий их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, то лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.
В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений, материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации. Данные материалы подлежат направлению в прокуратуру даже если проверяемое лицо уволилось до завершения проверки.

Старший помощник прокурора
В.С. Зирков


Вернуться в список новостей