01.07.2022

Прокурором района проверены ход и результаты благоустройства сквера в с. Успенском, проводимого в рамках реализации национального проекта.


Прокурором района с выходом на место проведена проверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта в ходе благоустройства территории сквера, расположенного по ул. Красной в с. Успенском, по результатам которой установлено, что подрядчиком взятые на себя контрактные обязательства исполняются в предусмотренных объеме и сроки.

Вместе с тем, изучение документации показало, что при формировании первичных документов заказчиком был неверно составлен локально-сметный расчет, а именно не включены демонтажные и подготовительные работы по разборке тротуаров и дорожек из плит. Вместе с тем, указанные работы на данном этапе являются обязательными.
Следствием невключения указанных позиций при формировании локально – сметного расчета явилось нарушение подрядчиком этапов исполнения контракта, что повлекло необходимость подготовки заказчиком новых локально-сметных расчетов.

В результате, при фактически исполненных 1 и 2 этапах работ по благоустройству сквера подписание акта выполненных работ сторонами оказалось невозможным ввиду отсутствия указанных позиций в локально-сметном расчете, а так же ведомости объемов работ, что дестабилизирует работу подрядчика и может привести к нарушению запланированного срока сдачи социально значимого объекта.

Выявленные прокуратурой района нарушения послужили основанием для внесения представления в адрес главы Успенского сельского поселения которое находится на рассмотрении.

Ход реализации национального проекта находится на постоянном контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района
В.Э. Кувиков


Вернуться в список новостей