29.06.2022

Установлен порядок корректировки в 2022 году инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения


Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 785 установлены особенности корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в 2022 году.

Так, в 2022 году заявления о внесении изменений в инвестиционные программы (в том числе утвержденные на текущий год) могут быть направлены регулируемыми организациями в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченный орган местного самоуправления до 30 ноября текущего года (за исключением проектов корректировки инвестиционных программ (в том числе утвержденных на текущий год), связанной с мероприятиями по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения). 

Определены порядок и сроки согласования и утверждения корректируемых инвестиционных программ регулируемых организаций. 

Также предусматривается, что органы исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе до 1 февраля 2023 г. принять решение о пересмотре с 1 июля 2023 г. долгосрочных цен (тарифов) и (или) долгосрочных параметров регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установленных на 2023 год, в части затрат на реализацию инвестиционных программ с учетом решения о внесении изменений в инвестиционную программу. 

Помощник прокурора района
Д.И. Зубченко


Вернуться в список новостей